Marcel Arnac

(région du Morvan, France, 1886 - ) écrivain dessinateur

 

 

publier un livre papier ou électronique

 

créer un site ou un blog

 

promouvoir l'oeuvre d'un artiste ou d'un écrivain

 

 

prévoir un plan d'ensemble pour plus d'efficacité

 

faire les meilleurs choix techniques pour réduire les coûts

 

travailler avec les meilleurs prestataires

 

 

professionnel des métiers de l'art et de l'édition depuis plus de 30 ans

 

je peux vous apporter une aide utile pour éviter les erreurs

 

de la seule étude au suivi complet de la réalisation

 

 

Jérôme Feugereux

éditeur

www.nanga.net

 

 

 

Recherche sur le portail Nanga

 

portail d'informations

 

 

réalisé en hommage au

peintre graveur écrivain

Jean Feugereux

 

 

tous les artistes

 

les peintres écrivains

 

les graveurs

 

leur actualité

 

 

les éditions

 

la librairie ancienne

 

 

contact

 

sommaire

 

qui sommes-nous ?

 

 

depuis 1991

maison d'édition

(écrits de peintres

livres et téléchargement)

 

et librairie ancienne

 

Nanga

vous propose sur ce site des informations

sur 6191 artistes peintres graveurs sculpteurs...

 

tout particulièrement

sur leurs écrits

 

une page par artiste

et pages thématiques

 

© Nanga 1999-2010

 

son actualité (nous informer)

 

sa vie

Réalisateur du film Circonstances atténuantes (1939) avec Michel Simon

 

l'artiste vu par ses confrères

 

ses écrits

La farce de l'île déserte, Société Nouvelle d'Edition, Paris, 1928?

 

Ce qu'il faut savoir pour ne pas passer pour une andouille, encyclopédie à l'usage..., Javal et Bourdeaux, Paris, sans date (illustrations)

 

 

L'amour au miroir, roman, Les Portiques, Paris, 1930 (broché, 18 x 12 cm, 246 pages) premier papier numéroté sur pur fil

Roman à la fois humoristique et triste mettant en scène, dans un petit bourg, un clerc de notaire

 

 

 

envoi avec dessin original - n°VII sur pur fil, premier papier - couverture un peu plissé avec tache claire sur le dos sinon bon état / 60 euros

 

 

 

 

 

83 centimètres d'aventures, fantaisie, Georges Anquetil, 1925 (broché, 342 pages, 100 dessins de l'auteur)

83 centimètres d’aventures…, fantaisie agrémentée de 110 dessins de l’auteur, Agence parisienne de distribution, Paris, 1950 (broché, 19 x 12 cm, 342 pages)

 

 

 

 

bon état / 14 euros

 

envoi autographe signé de l'auteur - bon état / 25 euros

 

 

 

 

Le Brelan de Joie, Bernard Grasset, Paris, 1924 (broché, 19 x 12  cm, 252 pages, dessins de l'auteur)

 

 

 

 

 

quelques rousseurs claires sur la couverture sinon bon état / 12 euros

 

Le Brelan de Joie, 10 hors-texte et 39 in-texte, culs de lampe et lettrines d'après les dessins originaux de l'auteur (Athéna-luxe), Athéna, Paris, 1946 (broché, 19 x 14  cm, 252 pages, un des deux mille exemplaires numérotés)

 

 

quelques rousseurs claires sur la couverture sinon bon état / 35 euros

 

 

 

Saint Lettres, Bernard Grasset, Paris, 1926 (broché, 19 x 12 cm, 270 pages, dessins de l'auteur) édition originale

 

 

 

 

quelques rares rousseurs sur la couverture sinon bon état / 15 euros

 

 

 

Loin des mufles..., roman, Flammarion, Paris, 1927 (broché, 17 x 11 cm, 226 pages) édition originale

 

 

 

 

 

quelques rousseurs sinon bon état / 12 euros

 

 

 

"à l'héritage" ou les vacances singulières, Bernard Grasset, Paris, 1929 (broché, 19 x 12  cm, 196 pages, dessins de l'auteur)

 

 

 

 

 

bon état / 15 euros

 

 

ses livres (où les trouver ?)

 

ses signatures ses autographes ses manuscrits

 

ses oeuvres (leur cote, les vendre, les acheter, droits de reproduction)

il fut l'illustrateur humoristique de ses livres

 

sa présence sur le Web

 

son contact ses amis