Jacques Emile Blanche

(Paris, 75 France, 1861 - Offranville, 76 France, 1942) peintre graveur écrivain

 

 

publier un livre papier ou électronique

 

créer un site ou un blog

 

promouvoir l'oeuvre d'un artiste ou d'un écrivain

 

 

prévoir un plan d'ensemble pour plus d'efficacité

 

faire les meilleurs choix techniques pour réduire les coûts

 

travailler avec les meilleurs prestataires

 

 

professionnel des métiers de l'art et de l'édition depuis plus de 30 ans

 

je peux vous apporter une aide utile pour éviter les erreurs

 

de la seule étude au suivi complet de la réalisation

 

 

Jérôme Feugereux

éditeur

www.nanga.net

 

 

 

Recherche sur le portail Nanga

 

portail d'informations

 

 

réalisé en hommage au

peintre graveur écrivain

Jean Feugereux

 

 

tous les artistes

 

les peintres écrivains

 

les graveurs

 

leur actualité

 

 

les éditions

 

la librairie ancienne

 

 

contact

 

sommaire

 

qui sommes-nous ?

 

 

depuis 1991

maison d'édition

(écrits de peintres

livres et téléchargement)

 

et librairie ancienne

 

Nanga

vous propose sur ce site des informations

sur 6191 artistes peintres graveurs sculpteurs...

 

tout particulièrement

sur leurs écrits

 

une page par artiste

et pages thématiques

 

© Nanga 1999-2010

 

son actualité (nous informer)

 

sa vie

 

l'artiste vu par ses confrères

Lhote André, Parlons peinture, Denoël et Steele, Paris, 1936 (broché, 22 x 14 cm, 320 pages, planches hors texte) - recueil d'articles : De la composition classique, Nature-peinture; Peinture-poésie, L'art et l'état, l'art et la bouche, De l'utilité des salons de peinture, Réponse à Jacques Emile Blanche, L'art italien, Henri Rousseau, Art populaire, Chassériau et l'inquiétude moderne, Renoir et l'impressionnisme, Renoir par Ambroise Vollard, Renoir Pissarro Monet Sisley, L'exposition de peinture hollandaise, L'art français vu de Belgique, James Ensor, Breughel. Exposition Boucher, A propos de Fragonard, A l'exposition Winterhalter, Exposition des frères Le Nain, Sur Courbet et Delacroix, Delacroix au Louvre, Corot chez Paul Rosenberg, Chardin au théâtre Pigalle. Les surindépendants, Oeuvres littéraires de Delacroix, Corot, Seurat, Rétrospective Toulouse-Lautrec, Rouault, Bonnard, Maria Blanchard, Dessins du Corrège et de son école, Gauguin et ses amis, Deuxième lettre ouverte à Jacques Emile Blanche, Les créateurs du cubisme...

 

ses écrits

Dodge Whan (Mabel), Ma Vie avec D. H. Lawrence..., traduit et introduit par J. E. B., Grasset, Paris, 1933 (380pages)

 

Correspondance 1912-39, Jean Cocteau et J. E. Blanche, La Table Ronde (250 pages, 75 lettres de Cocteau et 31 de Blanche)

 

Dates, précédé d'une réponse à la préface de Marcel Proust au De David à Degas, (propos de peintre 2e série), Emile-Paul, Paris, 1921 (18 x 11 cm, 324 pages) édition originale

Jean-Louis Forain, Frédérick Watts, Berthe Morisot, José Maria Sert, Oscar Wilde, lettre de Frantz Jourdain...

 

 

 

 

 

De Gauguin à la revue nègre (propos de peintre 3e série), Emile-Paul, Paris, 1928 (broché, 19 x 12 cm, 226 pages)

Gauguin, Monet, Sargent, Helleu, van Gogh, la peinture anglaise moderne, Dada, la revue nègre

 

 

 

mention de 4ème édition - bon état / 25 euros

 

 

Cahiers d’un artiste,  juin - novembre 1914, NRF, Paris, 1915 (broché, 19 x 13 cm, 270  pages, étiquette de l'éditeur Emile-Paul sur la couverture) premier tirage

 

 

 

 

mention de 4e édition - couverture un peu frottée, quelques rares rousseurs, sinon bon état / 25 euros

 

 

Cahiers d’un artiste,  juin - novembre 1914, Emile-Paul, Paris, 1917 (broché, 19 x 13 cm, 270  pages) nouvelle édition

 

 

 

 

couverture un peu salie sinon bon état / 22 euros

 

 

Cahiers d’un artiste, deuxième série, novembre 1914 - juin 1915, Emile-Paul, Paris, 1916 (broché, 19 x 13 cm, 364 pages, numéroté) édition originale

 

 

 

 

couverture un peu salie sinon bon état / 28 euros

 

mention de troisième édition - page de garde coupée en coin sinon bon état / 25 euros

 

 

Cahiers d’un artiste, troisième série, suite du printemps à Paris, été en Normandie : août - novembre 1915, Emile-Paul, Paris, 1917 (broché, 19 x 13 cm, 378 page)

 

 

 

 

mention de troisième édition - quelques rousseurs à gauche de la couverture sinon bon état général / 25 euros

 

premier tirage numéroté - couverture un peu salie  sinon bon état général / 28 euros

 

un des 31 exemplaires numérotés réimposés sur vergé d'Arches, seul grand papier, 22 x 16 cm - édition originale - couverture légèrement salie sinon bon état / 60 euros

 

 

 

 

 

Cahiers d’un artiste, quatrième série, Paris novembre 1915 - août 1916, Emile-Paul, Paris, 1917 (broché, 22 x 16 cm, 380 pages)

 

 

 

 

mention de 3e édition, 1918 sur la couverture - couverture salie sinon bon état / 28 euros

 

 

Cahiers d’un artiste, 5e série, La Famille d’Aultreville et les Sommervielle, Emile-Paul, Paris, 1920 (broché, 19 x 13 cm, 314 pages)

 

 

 

 

 

couverture un peu insolée et un peu salie sinon bon état / 28 euros

 

 

Mes Modèles, Souvenirs littéraires, Maurice Barrès, Thomas Hardy, Marcel Proust, Henry James, André Gide, George Moore, Stock, Paris, 1929 (broché, 19 x 12 cm, 284 pages)

 

 

 

 

mention de 3e édition sur la couverture - bon état / 35 euros

 

 

Correspondance André Gide - Jacques Emile Blanche, 1892-1939, édition établie, présentée et annotée par Georges Paul Collet (Cahiers André Gide 8), Gallimard, Paris, 1979 (broché, 20 x 14 cm, 384 pages, index)

 

 

 

envoi de l'éditeur - bon état / 25 euros

 

 

Les Cloches de Saint-Amarain, roman, Emile-Paul, Paris, 1922 (broché, 18 x 14 cm, 276 pages, exemplaire sur grand papier) édition originale sous le pseudonyme de J. de Beslou

 

 

 

couverture fatiguée en marge, dos recollé sinon bon état / 60 euros

 

 

Les Cloches de Saint-Amarain, roman, édition définitive, Emile-Paul, Paris, 1927 (broché, 21 x 14 cm, 278 pages)

 

 

 

 

trois petits trous de vers sur les dernières  pages, sinon très bel exemplaire / 45 euros

 

 

Mémoires de Joseph Perdillon, précepteur, recueillis par J.-E. B., Denoël et Steele, Paris, 1934 (broché, 19 x 12 cm, 364 pages)

 

 

 

 

couverture un peu salie sinon bon état / 22 euros

 

 

Le Bracelet tensimétrique (les Cahiers nouveaux), éditions du Sagittaire, Paris, 1926 (broché, 16 x 12 cm, 180  pages, tirage limité à 750 exemplaires)

 

 

 

exemplaire sur velin - bon état, tampon ex-libris / 30 euros

 

 

Aubrey Beardsley, Sous la colline et d'autres essais en prose et en vers, précédé d'une préface de Jacques Emile Blanche, traduction française de A.-H. Cornette, Floury, Paris, 1908 (cartonnage éditeur, 26 x 19 cm, 128 pages, planches et portrait photographique en héliogravure)

 

 

 

petit choc restauré sur le dos sinon bon état / 150 euros

 

 

Jean Feugereux, Ciels, écrits et peinture (1988 - 1991), suivi d'une anthologie d'écrits d'artistes sur la couleur, la lumière, le ciel et le soleil, préface de Bernard Debré et Maurice Dousset, Nanga, Saint-Guénolé, 1995 (cartonné sous jaquette couleurs, 26 x 19 cm, 126 pages, illustré en couleurs) catalogue de l'exposition au château et au musée de la Poste de Amboise (F 37), juin - août 1995

textes de l'artiste et de Jules Adeline, Amaury-Duval, Jean-Michel Atlan, Camille Bellanger, Albert Besnard, Jacques Emile Blanche, Eugène Boudin, Paul Cézanne, John Constable, Camille Corot, Gustave Courbet, Lucie Cousturier, Charles Daubigny, Eugène Delacroix, Maurice Denis, Eugène Fromentin, Louis Galloche, Michel Georges-Michel, Anne Louis Girodet-Trioson, Vincent van Gogh, Paul Huet, Wassily Kandinsky, Charles Lapicque, Marie Laurencin, Jean Pierre Laurens, Charles Louis François Le Carpentier, Horace Lecoq de Boisbaudran, Michel Ange, Claude Monet, Morin Jean, Roger de Piles, Camille Pissarro, Odilon Redon, Georges Rouault, Théodore Rousseau, Paul Sérusier, Gino Severini, Paul Signac, Pierre Henri de Valenciennes, Léonard de Vinci, Claude Henri Watelet, James Whistler

 

 

port gratuit pour la France métropolitaine - bon état / 30 euros

 

 

Cézanne, avant-propos de Jacques-Emile Blanche, préface de Paul Jamot, Musée de l’Orangerie, catalogue d’exposition, Paris, 1936 (broché, 18 x 14 cm, 200 pages)

 

 

 

 

 

 

ses livres (où les trouver ?)

 

ses signatures ses autographes ses manuscrits

 

ses oeuvres (leur cote, les vendre, les acheter, droits de reproduction)

 

sa présence sur le Web

 

son contact ses amis