|
sa vie

l'artiste vu par ses confrères
Lhote
André, Parlons peinture, Denoël et Steele, Paris, 1936 (broché, 22 x 14 cm, 320 pages, planches hors texte)
- recueil d'articles : De la composition classique, Nature-peinture;
Peinture-poésie, L'art et l'état, l'art et la bouche, De l'utilité des salons de
peinture, Réponse à Jacques Emile
Blanche, L'art italien,
Henri Rousseau, Art
populaire, Chassériau
et l'inquiétude moderne, Renoir
et l'impressionnisme, Renoir
par Ambroise Vollard, Renoir
Pissarro
Monet
Sisley, L'exposition de
peinture hollandaise, L'art français vu de Belgique, James
Ensor,
Breughel. Exposition
Boucher, A propos de
Fragonard, A l'exposition
Winterhalter,
Exposition des frères
Le Nain,
Sur Courbet et
Delacroix,
Delacroix au Louvre,
Corot chez Paul Rosenberg,
Chardin au théâtre Pigalle.
Les surindépendants, Oeuvres littéraires de
Delacroix,
Corot,
Seurat, Rétrospective
Toulouse-Lautrec,
Rouault,
Bonnard, Maria
Blanchard, Dessins du
Corrège et de son école,
Gauguin et ses amis, Deuxième lettre ouverte à Jacques Emile
Blanche, Les créateurs du
cubisme...
ses écrits
Dodge
Whan (Mabel), Ma Vie avec D. H. Lawrence..., traduit et
introduit par J. E. B., Grasset, Paris, 1933 (380pages)
Correspondance 1912-39, Jean Cocteau et J. E.
Blanche, La Table
Ronde (250 pages, 75 lettres de Cocteau et 31 de Blanche)
Dates, précédé d'une réponse à la préface de Marcel
Proust au De
David à
Degas, (propos de peintre 2e série), Emile-Paul, Paris, 1921 (18 x 11 cm, 324 pages) édition originale
Jean-Louis Forain, Frédérick Watts, Berthe
Morisot, José Maria Sert, Oscar
Wilde, lettre de Frantz
Jourdain...
De
Gauguin à la revue nègre (propos de peintre 3e série), Emile-Paul, Paris, 1928 (broché, 19 x 12 cm, 226 pages)
Gauguin, Monet,
Sargent,
Helleu, van
Gogh, la peinture anglaise moderne, Dada, la revue nègre
 mention
de 4ème édition - bon
état / 25 euros
Cahiers d’un artiste, juin - novembre 1914, NRF, Paris, 1915 (broché,
19 x 13 cm, 270 pages, étiquette de l'éditeur Emile-Paul sur la couverture)
premier tirage
 mention
de 4e édition - couverture un peu frottée, quelques rares rousseurs, sinon
bon état / 25 euros
Cahiers d’un artiste, juin - novembre 1914, Emile-Paul, Paris, 1917 (broché, 19 x 13 cm, 270 pages)
nouvelle édition
 couverture
un peu salie sinon bon état / 22 euros
Cahiers d’un artiste, deuxième série, novembre 1914 - juin 1915, Emile-Paul, Paris, 1916 (broché, 19 x 13 cm, 364 pages, numéroté) édition originale
 couverture
un peu salie sinon bon état / 28 euros
 mention
de troisième édition - page de garde coupée en coin sinon bon état / 25 euros
Cahiers d’un artiste, troisième série, suite du printemps à Paris, été en Normandie : août - novembre 1915,
Emile-Paul, Paris, 1917 (broché, 19 x 13 cm, 378 page)
 mention
de troisième édition - quelques rousseurs à gauche de la couverture sinon
bon état général / 25 euros
 premier
tirage numéroté - couverture un peu salie sinon bon état général /
28 euros
  un
des 31 exemplaires numérotés réimposés sur vergé d'Arches, seul grand
papier, 22 x 16 cm - édition originale - couverture légèrement salie sinon
bon état / 60 euros
Cahiers d’un artiste, quatrième série, Paris novembre 1915 - août 1916, Emile-Paul, Paris, 1917 (broché,
22 x 16 cm, 380 pages)
 mention
de 3e édition, 1918 sur la couverture - couverture salie sinon bon état /
28 euros
Cahiers d’un artiste, 5e série, La Famille d’Aultreville et les Sommervielle, Emile-Paul, Paris, 1920 (broché, 19 x 13 cm, 314 pages)
 couverture
un peu insolée et un peu salie sinon bon état / 28 euros
Mes Modèles, Souvenirs littéraires, Maurice Barrès, Thomas Hardy, Marcel
Proust, Henry James, André Gide, George Moore, Stock, Paris, 1929 (broché,
19 x 12 cm, 284 pages)
 mention
de 3e édition sur la couverture - bon
état / 35 euros
Correspondance André Gide - Jacques Emile
Blanche, 1892-1939, édition établie, présentée et annotée par Georges Paul Collet (Cahiers André Gide 8), Gallimard, Paris, 1979 (broché,
20 x 14 cm, 384 pages, index)
 envoi
de l'éditeur - bon
état / 25 euros
Les
Cloches de Saint-Amarain, roman, Emile-Paul, Paris, 1922 (broché, 18 x 14 cm, 276 pages, exemplaire sur grand papier) édition originale sous le pseudonyme de J. de Beslou
 couverture
fatiguée en marge, dos recollé sinon bon état / 60 euros
Les
Cloches de Saint-Amarain, roman, édition définitive, Emile-Paul, Paris, 1927 (broché, 21 x 14 cm, 278 pages)
 trois
petits trous de vers sur les dernières pages, sinon très bel exemplaire /
45 euros
Mémoires de Joseph Perdillon, précepteur, recueillis par J.-E. B., Denoël et Steele, Paris, 1934 (broché, 19 x 12 cm, 364 pages)
 couverture
un peu salie sinon bon état / 22 euros
Le
Bracelet tensimétrique (les Cahiers nouveaux), éditions du Sagittaire, Paris, 1926 (broché,
16 x 12 cm, 180 pages, tirage limité à 750 exemplaires)
 exemplaire
sur velin - bon
état, tampon ex-libris / 30 euros
Aubrey
Beardsley, Sous la colline et d'autres essais en prose et en vers, précédé d'une préface de Jacques Emile
Blanche, traduction française de A.-H. Cornette, Floury, Paris, 1908 (cartonnage éditeur, 26 x 19 cm, 128 pages, planches et portrait photographique en héliogravure)
 petit
choc restauré sur le dos sinon bon état / 150 euros
Jean
Feugereux,
Ciels,
écrits et peinture
(1988 - 1991), suivi d'une anthologie d'écrits
d'artistes sur la couleur, la lumière, le ciel et le soleil, préface de
Bernard Debré et Maurice Dousset, Nanga,
Saint-Guénolé, 1995 (cartonné sous jaquette couleurs, 26 x 19 cm,
126 pages, illustré en couleurs) catalogue de l'exposition au château et
au musée de la
Poste de Amboise (F 37), juin - août 1995
textes de l'artiste et de
Jules Adeline,
Amaury-Duval,
Jean-Michel Atlan,
Camille Bellanger,
Albert Besnard,
Jacques Emile Blanche,
Eugène Boudin,
Paul Cézanne,
John Constable,
Camille Corot,
Gustave Courbet,
Lucie Cousturier,
Charles Daubigny,
Eugène Delacroix,
Maurice Denis,
Eugène Fromentin,
Louis Galloche,
Michel Georges-Michel,
Anne Louis Girodet-Trioson,
Vincent van Gogh,
Paul Huet,
Wassily Kandinsky,
Charles Lapicque,
Marie Laurencin,
Jean Pierre Laurens,
Charles Louis François Le Carpentier,
Horace Lecoq de Boisbaudran,
Michel Ange,
Claude Monet,
Morin Jean,
Roger de Piles,
Camille Pissarro,
Odilon Redon,
Georges Rouault,
Théodore Rousseau,
Paul Sérusier,
Gino Severini,
Paul Signac,
Pierre Henri de Valenciennes,
Léonard de Vinci,
Claude Henri Watelet,
James Whistler
 port gratuit pour la France
métropolitaine - bon état / 30 euros
Cézanne, avant-propos de Jacques-Emile
Blanche, préface de Paul Jamot, Musée de l’Orangerie, catalogue d’exposition, Paris, 1936 (broché, 18 x 14 cm, 200 pages)
ses signatures ses autographes ses manuscrits

sa présence sur le Web
son contact ses amis
|